Termin Zeit Eintrag Ort Verantwortlich Benutzerdefinierte Felder Termingruppen Status  

-

Fr. 25.10.2019 10.45 Uhr bis 12.10 Uhr Gottesdienst zum Fest Allerheiligen - 4. und 5. Stunde Münster Wettenhausen (kath.) / Thomassaal (ev.) Pfarrer Rietzler (und Klasse 10a) und Pfarrerin Bienk
 Lehrer, Jahresbericht, Elternbeirat
Mo. 28.10.2019 - Fr. 01.11.2019   Herbstferien
 alle
So. 03.11.2019 - Fr. 08.11.2019   Londonfahrt der 7. Klassen 
(Hr. Först, Hr. Merz, Fr. Rampf-Müller, Fr. Reubold-Roth, Fr. Selinger-Nöß , Hr. Surek)
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Mo. 04.11.2019 - Fr. 08.11.2019   Probentage Blasorchester (6-12) Violau (Hr. Hauf, Hr. Hack, 
Fr. Gallenmüller ab 6.11. nach STG-Unterricht + 2 Damen aus DLG)
Violau Herr Hauf
 alle, Jahresbericht
Mo. 04.11.2019 - Fr. 08.11.2019   Probentage Chor (8-10) Fr. Mayer, Hr. Rettenmaier, ca. 43 SchülerInnen  Herr Rettenmaier
 alle, Jahresbericht
Mo. 04.11.2019 - Sa. 09.11.2019   Studienfahrt nach Berlin (Q11; Fr. Exner, Fr. Hochstatter, Hr. Steeb, Hr.Wecker)
(04.11./7:00 - 09.11.19/ca. 18 Uhr)
 alle, Jahresbericht
Di. 05.11.2019 9.00-12.30 Uhr Berufsberatung durch Frau Müller vom BfZ Büro Thum (KBO) Thum, Besold
 alle
Fr. 08.11.2019 - Sa. 09.11.2019 16.00 Uhr bis 10.00 Uhr Anbetungsnacht für die 5. und 6. Klasse Kloster und/oder Schule Herr Merz, Pfarrer Rietzler, Sr. Mechthild
 alle, Schulleitung, Lehrer, Jahresbericht, Hausmeister, Elternbeirat
Mi. 13.11.2019 19:00 Informationsabend zur Studien- und Berufswahl
für Eltern und Schüler der 9. Jgst. mit Vertretern der IHK und HWK
Thomassaal Fr. Thum (KBO) mit Elternbeirat
 alle, Jahresbericht, Hausmeister, Elternbeirat
Mo. 18.11.2019 11-13 Uhr Theaterbesuch 9. Jg.: "Die Physiker" im Neuen Theater Burgau Neues Theater Burgau Thum
 alle
Di. 19.11.2019 19.00-21.00 Kloster-Campus: Vom Metzgermeister zum Demenz-Berater und Humortherapeuthen
Vortrag von Markus Proske
Studierstube des Klosters Thum, Ude
 alle
Fr. 22.11.2019   1. Zwischenbericht
 alle, Jahresbericht
Mo. 25.11.2019 - Mo. 02.12.2019   Besuch aus Frankreich (Kl. 9c; Hr. Först)  Hr. Först
 alle, Jahresbericht
Mo. 25.11.2019 17:00-20:00 1. Elternsprechabend für die 5. Klassen
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Do. 28.11.2019 09:00-10:00 Aufführung des USt-Theaters "Die Weihnachtsgeschichte" nach Charles Dickens
und Text von Philipp Löhle (Aufführung für die 5. Klassen)
Thomassaal Fr. Neß
 alle, Jahresbericht
Do. 28.11.2019 19:00-20:00 Aufführung des USt-Theaters "Die Weihnachtsgeschichte" nach Charles Dickens
und Text von Philipp Löhle (Aufführung für Eltern und Interessierte)
Thomassaal Fr. Neß
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Di. 03.12.2019 17:00-20:00 1. Elternsprechabend für die Klassen 6-12
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Fr. 06.12.2019   Nikolausfeier für die 5. Jgst. (vorauss. 5./6. Std.)
 alle
Di. 10.12.2019 18:30 Familiengottesdienst im Advent (Hr. Pfr. Rauch, Hr. Steeb) Thomassaal
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Fr. 13.12.2019 11:25-12:55 Vorlesewettbewerb für die 6. Klassen (alle 5. und 6. Klassen) Thomassaal Hr. Wecker
 alle, Jahresbericht
Do. 19.12.2019 19:00 Adventliches Konzert in der Pfarrkirche Münster Wettenhausen Herr Rettenmaier
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Fr. 27.12.2019   15. Badmintonturnier am STG
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Di. 21.01.2020 19:00 Neujahrskonzert Thomassaal Herr Putzke
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Fr. 24.01.2020 20:00 Premierenball im Forum Günzburg (10. Jgst.) Tanzschule Panorama 
 alle
Di. 28.01.2020 14:30-17:00 Studien- und Berufsorientierung / Bewerbungs- und Auswahlverfahren
für die Q11 (P-Seminare - halbe Q11 - 1. Gruppe)
D0.03 Org.: Hr. Hinterstößer /Barmer Krankenkasse Hr. Streit
 alle, Jahresbericht
Mi. 29.01.2020 - Fr. 31.01.2020   Probentage Chor/Orchester Unterstufe (5-7), 6a komplett Frau Friedrich, Herr Hauf, Herr Putzke
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Fr. 31.01.2020 15:30 Infoveranstaltung zum Übertritt ans Gymnasium
(Elterninfo ab 17 Uhr im Thomassaal)
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Di. 04.02.2020 14:30-17:00 Studien- und Berufsorientierung / Bewerbungs- und Auswahlverfahren
für die Q11 (P-Seminare - halbe Q11 - 2. Gruppe)
D0.03 Org.: Hr. Hinterstößer /Barmer Krankenkasse Hr. Streit
 alle, Jahresbericht
Di. 04.02.2020 19:00 Jahrgangsstufenkonzert der Q12
(Konzert um 19 Uhr, Vorbereitungsarbeiten ab 17 Uhr)
Thomassaal Org.: Wiedemann Johanna
 alle, Hausmeister
So. 09.02.2020 - Fr. 14.02.2020   Wintersportwoche der 5. Klassen in Badgastein (Hr. Gebauer)
 alle, Jahresbericht
Fr. 14.02.2020   2. Zwischenbericht
 alle, Jahresbericht
Mo. 17.02.2020 19:00 Konzert der Unterstufenensembles Thomassaal Frau Friedrich, Herr Hauf, Herr Putzke
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Di. 18.02.2020 19:00 Konzert der Unterstufenensembles Thomassaal Frau Friedrich, Herr Hauf, Herr Putzke
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
So. 08.03.2020 - Fr. 13.03.2020   Wintersportwoche der 6. Klassen Fr. Ocklenburg
 alle, Jahresbericht
Fr. 13.03.2020 - Sa. 14.03.2020 16.00 Uhr bis 10.00 Uhr Anbetungsnacht für die Klassen 7 bis 11 Kloster Wettenhausen Herr Merz, Pfarrer Rietzler, Sr. Mechthild
 Lehrer, Jahresbericht, Hausmeister, Elternbeirat
Di. 31.03.2020 14.00-15.30 Cornelia Müller (BfZ): Impulse zur Studien- und Berufswahlentscheidung Thomas-Saal Thum, Besold
 alle
Di. 31.03.2020 14.00-15.30 Cornelia Müller (BfZ): Impulse zur Studien- und Berufswahlentscheidung  Thomas-Saal Thum, Besold
 alle
Di. 31.03.2020 14.00-15.30 Cornelia Müller (BfZ): Impulse zur Studien- und Berufswahlentscheidung Thomas-Saal Thum, Besold
 alle
Di. 31.03.2020 14.00-15.30 Cornelia Müller (BfZ): Impulse zur Studien- und Berufswahlentscheidung Thomas-Saal Thum, Besold
 alle
Do. 02.04.2020 19.00-21.00 Kloster-Campus: Rüstungsexporte aus Deutschland
Vortrag von Max Weber
Studierstube des Klosters Thum, Ude
 alle
So. 19.04.2020 - So. 26.04.2020   Taizefahrt vom 19.-26.04.2020
Angebot für SchülerInnen und Schüler der 10. und 11. Jgst.
Hr. Pfr. Rietzler, Hr. Pfr. Oßwald
 alle, Jahresbericht
Di. 21.04.2020 19:00 Filmmusik und Musicalmelodien 
(Blasorchester des STG und des St. Bonaventura-Gymnasium Dillingen)
Sporthalle Hr. Hauf, Hr. Putzke
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
So. 26.04.2020 11:00 Tag der offenen Tür
11 Uhr Gottesdienst / ab 13 Uhr Aktivitäten / 15 Uhr Elterninfo
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Mo. 27.04.2020 - Mi. 29.04.2020   Tage der Orientierung für die 9. Klassen
Abfahrt am Montag ca. 16.00 Uhr, Rückkehr Mittwoch ca. 13.00 Uhr
Weißenhorn
 Lehrer, Jahresbericht, Elternbeirat
Do. 30.04.2020   3. Zwischenbericht
 alle, Jahresbericht
Mo. 04.05.2020 17:00-20:00 2. Elternsprechabend für die Klassen 6-12
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Di. 05.05.2020 - Mi. 06.05.2020   Neueinschreibung für die 5. Klassen 
 alle, Jahresbericht
Mo. 11.05.2020 - Fr. 15.05.2020   Compassion-Projekt Thum, Rampf-Müller
 alle
Fr. 22.05.2020 - Sa. 23.05.2020 16.00 Uhr bis 10.00 Uhr Anbetungsnacht für die 5. und 6. Klasse Kloster und/oder Schule Herr Merz, Pfarrer Rietzler, Sr. Mechthild
 Lehrer, Jahresbericht, Hausmeister, Elternbeirat
So. 14.06.2020 19.00-21.00 Kloster-Campus: Das Archiv der unveröffentlichten Texte
Vortrag von Dr. Sibylle Plogstedt
Studierstube des Klosters Ude, Thum
 alle
Mi. 24.06.2020 19:00 Abiturkonzert Kaisersaal des Klosters Wettenhausen
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Fr. 26.06.2020 11:00 Entlassung der Abiturienten Kaisersaal des Klosters Wettenhausen
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Sa. 27.06.2020 10:00 Ehemaligentreffen 
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Do. 02.07.2020 15:00-23:00 Musicalfahrt "Tanz der Vampire" (versch. SchülerInnen) Fr. Dyrnowski-Röschter
 alle, Jahresbericht
Mo. 06.07.2020   Trierfahrt der 8. Jgst. vom 06.-10.07.20 (Hr. Berger)
 alle
Do. 16.07.2020 09:00 Aufführung des Unterstufentheaters "Die Zwei aus dem Knast" von Alexa Thiesmeyer
Schüleraufführung für die 5. Klassen (Kriminalkomödie)
Thomassaal Fr. Neß
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Do. 16.07.2020 17:00 Information für die Eltern der neuen 5. Klassen Thomassaal
 alle, Jahresbericht, Hausmeister, Elternbeirat
Do. 16.07.2020 18:00 Sommerfest
 alle, Jahresbericht, Hausmeister, Elternbeirat
Do. 16.07.2020 19:00 Aufführung des Unterstufentheaters "Die Zwei aus dem Knast" von Alexa Thiesmeyer
(für Eltern und Interessierte)
Thomassaal Fr. Neß
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Sa. 18.07.2020 19:00 Chor- und Orchesterkonzert Turnhalle Frau Friedrich, Herr Hauf, Herr Putzke, Herr Rettenmaier
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
So. 19.07.2020 19:00 Chor- und Orchesterkonzert Turnhalle Frau Friedrich, Herr Hauf, Herr Putzke, Herr Rettenmaier
 alle, Jahresbericht, Hausmeister
Di. 13.07.2021 - Fr. 16.07.2021   Trierfahrt (Hr. Besold)
 alle
© CKalender-Service 2019 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme