Januar 2019:
Fr. 18.01.2019:  7. Tanzkurs
13.00 - 14.45 Uhr
Mo. 21.01.2019:  Schulpsychologin Frau Zilker ist an unserer Schule
Di. 22.01.2019:  Berufsorientierung 8. Jgst.
AfA - Medienraum
Di. 22.01.2019:  Deutsch-Französischer Tag
MAU + Kl. 9D
07.50 - 10.05 Uhr
Mi. 23.01.2019:  Kreisfinale Ski Alpin
HER + Schüler der 5. - 9. Kl.
Fr. 25.01.2019:  8. Tanzkurs
13.00 - 14.45 Uhr
Februar 2019:
Fr. 01.02.2019:  Tanzkränzchen
Mi. 06.02.2019 - Do. 07.02.2019:  Skitage
Klassen 6A / 6C
Sa. 09.02.2019:  Ausbildungsnachmittag bei Bachl
Info zur vielfalt der Ausbildungsberufe bei Bachl
14:00 - 17:00 Uhr
Di. 12.02.2019:  BIZ - Jgst. 9
je eine Doppelstunde in IT
Di. 12.02.2019 - Mi. 13.02.2019:  Skitage
Klassen 6B / 6D
Mi. 13.02.2019:  BIZ - Jgst. 9
jeweils doppelstündig
Fr. 15.02.2019:  Ausgabe des Elternbriefes zur Wahlpflichtfächergruppenentscheidung
und Einladung zum Elternsprechtag-Info-Abend
Fr. 15.02.2019:  Klassenstunde: Ausgabe Leistungsbericht 5. - 8. / ZZeugnis 9. - 10.
Mo. 18.02.2019:  Schnuppernachmittag FOS
FEM + freiwillige Schüler der 10. Kl.
13.00 - 16.00 Uhr, Waldkirchen
Mo. 18.02.2019:  Schnuppernachmittag FOS
FEM
13.00 - 16.00 Uhr, Waldkirchen
Di. 19.02.2019:  Klassenstunde: Kontrolle Unterschriften ZZ / Leistungsberichte / Elternbrief 03
Hygienebelehrung durch Frau Krückl
Mi. 20.02.2019:  Jgst. 6: Wahlpflichtfächergruppenwahl: Info-Abend für Eltern und Schüler
Dazu ab ca. 19:30 Uhr: Elternsprechstundenabend der Hauptfächer
18:00, RS-Aula
Mi. 20.02.2019:  Jgst. 6: Wahlpflichtfächergruppenwahl: Info für Schüler
Ursprünglich 27.02.2019
4. + 5. Std., Aula
Mi. 27.02.2019:  VERA-8 Test Mathematik (verbindlich)
1. Std.: 7:50 - 8:25 Uhr | 2. Std.: 8:25 - 9:20 Uhr
März 2019:
Mo. 04.03.2019 - Fr. 08.03.2019:  Frühjahrsferien
Mi. 13.03.2019:  Wintersporttag Jgst. 8 + 9
Details folgen zeitnah
Mi. 13.03.2019:  Aufnahme 2019/2020: Infoabend zum Übertritt
18:00 - 19:00 Uhr, Aula RS Freyung
Fr. 15.03.2019 - Sa. 16.03.2019:  Ausbildungsmesse Passau
Fr. 15.03.2019:  Tag der offenen Tür - Schnuppernachmittag für die zukünftigen 5. Klassen
Aufnahme für 2019/2020
15:00-18:30, RS-FRG
Mi. 20.03.2019:  Projektpräsentation der 9. Klassen für die Eltern und die Öffentlichkeit
18:00 Uhr, Aula
Fr. 22.03.2019:  8. Jgst Knigge-Kurs
Frau Stocker
So. 24.03.2019 - Fr. 29.03.2019:  Wintersportwoche = Skilager II für 7B und 7D
Mo. 25.03.2019 - Di. 26.03.2019:  8. Jgst Knigge-Kurs
Frau Stocker
Do. 28.03.2019:  Girls' Day und Boys' Day
Mädchen-Zukunftstag und Jungen-Zukunftstag
Fr. 29.03.2019:  8. Jgst Knigge-Kurs
Frau Stocker
April 2019:
Do. 04.04.2019:  Jgst. 9: Speaking tests
9B, 9C, 9E
Fr. 05.04.2019:  Jgst. 9: Speaking tests
9A, 9D
Mo. 08.04.2019:  AP: Jgst. 10: Speaking tests
10B, 10C, 10D
Di. 09.04.2019:  AP: Jgst. 10: Speaking tests
10A, 10E
Mo. 15.04.2019 - Sa. 27.04.2019:  Osterferien
Mai 2019:
Mo. 06.05.2019 - Fr. 10.05.2019:  Anmeldung aus den GS für Jgst. 5 RS
Aufnahme 2019/2020 sowie Voranmeldungen für höhere Jgst,
Mi. 08.05.2019:  2. Elternsprechtag für alle Jahrgangsstufen
Alle Lehrkräfte sind anwesend
17:00 - 19:00 Uhr
Mo. 13.05.2019:  Tage der Orientierung 8. Jahrgangsstufe
Klassenleiter / Religionslehrkräfte
17.05.2019
Di. 14.05.2019 - Do. 16.05.2019:  Aufnahmeverfahren / Probeunterricht RS
RS-FRG
Do. 30.05.2019:  Feiertag Christi Himmelfahrt
Fr. 31.05.2019:  AP: Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten für die 10. Klassen
in der 1. Stunde, unverzügliche schriftliche Anmeldung der Schüler zur mündlichen Prüfung
Fr. 31.05.2019:  AP: Abschlussprüfung: Bekanntgabe des Zeitplanes zu den freiw. mdl. Prüfungen
12:30 Uhr
Juni 2019:
Mo. 03.06.2019 - Fr. 07.06.2019:  AP: Jgst. 10: Sprechfertigkeitsprüfung Französisch
Mo. 03.06.2019:  AP: Abschlussprüfung: Freiw. mündl. Prüfung in Nicht-Prüfungsfächern
Schriftliche Rückmeldung mit Unterschrift der Eltern
ab 07:50 Uhr
Di. 11.06.2019 - Fr. 21.06.2019:  Pfingstferien
Mi. 26.06.2019:  AP: Deutsch
SEMINARRAUM FÜR DIE DEUTSCH-KOLLEGEN VOR UNTERRICHTSBEGINN FREIHALTEN!
Do. 27.06.2019:  AP: Französisch
Fr. 28.06.2019:  AP: Englisch
Juli 2019:
Mo. 01.07.2019:  AP: Mathematik I und Mathematik II
Di. 02.07.2019:  AP: Betriebswirtschaftslehre / Rechnungswesen
Mi. 03.07.2019:  AP: Physik
Do. 04.07.2019:  AP: Haushalt und Ernährung
Mi. 10.07.2019:  AP: Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abschlussprüfung
Ab 8:30 Uhr: unverzügliche Anmeldung zur mdl. Prüfung bei Frau Stegbauer-Hötzl oder Herrn Aigner. Es muss die telefonische Erreichbarkeit eines Erziehungsberechtigten gewährleistet sein, falls auf eine mündliche Prüfung verzichtet wird. Klassenleiterunterricht: Erhebungen, Antrag auf Prüfungseinsicht, Aufräumaktionen, etc.
07:50-10:05
Mi. 10.07.2019:  AP: Abschlussprüfung: Aushang des Zeitplanes für die mündlichen Prüfungen
10:30 Uhr
Mi. 10.07.2019:  White Horse Theatre
SCO + 5. + 6. Jahrgangsstufe
11.30 - 12.45 Uhr, Kurhaus Frg.
Fr. 12.07.2019:  AP: Abschlussprüfung: Mündliche Prüfungen RSO § 36 (2), (3)
Für die Prüflinge: Abgabe, der von den Eltern unterschriebenen Anmeldung zur mündlichen Prüfung (Original) im Sekr.
Mo. 15.07.2019:  AP: Abschlussprüfung: Mündliche Prüfungen RSO § 36 (2), (3)
Für die Prüflinge: Abgabe, der von den Eltern unterschriebenen Anmeldung zur mündlichen Prüfung (Original) im Sekr.
Di. 16.07.2019:  AP: endgültige Notenbekanntgabe | Organisatorisches | Info Tanzschiffahrt
Bücherabgabe, Aufräumaktionen, Erhebungen, Besprechung Einzug in die Aula bei Verabschiedung, alle Schüler sind bis zum Schluss anwesend
07:50-10:05 Uhr
Fr. 19.07.2019:  AP: Abschlussgottesdienst 8.00 Uhr | Entlassfeier der 10. Klassen 10.00 Uhr
Ende ca. 13.00 Uhr
Stadtpfarrkirche bzw. Aula RS
Do. 25.07.2019:  Geplant: Gottesdienst zum Schuljahresende
8:15 Uhr bzw. 9:15 Uhr
Stadtpfarrkirche
Mo. 29.07.2019 - Mo. 09.09.2019:  Sommerferien
Mo. 29.07.2019 - Di. 30.07.2019:  Aufnahme in höhere Jahrgangsstufen
8:00 - 13:00 Uhr
September 2019:
Fr. 13.09.2019:  Geplant: Gottesdienst zum Schuljahresanfang
8:15 Uhr bzw. 9:15 Uhr
Stadtpfarrkirche
. . .
© 2019 CKalender-Service 2019 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme