April 2019:
Fr. 26.04.2019:  Letzter Tag der Osterferien
Mai 2019:
Do. 02.05.2019:  9B: Biologieexkursion (Bar)
Do. 02.05.2019:  Allgemeiner Elternsprechabend 5-11
18.00 - 21.00 Uhr
Mo. 06.05.2019 - Fr. 10.05.2019:  Anmeldung neue 5. Klassen
Hauptanmeldetag: Dienstag 07.Mai 2019
Di. 07.05.2019:  Big-Challenge-Wettbewerb in den 5. Klassen E
Mi. 08.05.2019:  InGym Elternabend
19.00 Uhr
Do. 09.05.2019:  9A: Biologieexkursion Würzburg (Ritt)
Do. 09.05.2019:  Pädagogischer Tag zum Thema "Konstruktivismus"
Referentin:Prof. Dr. Gläser-Zikuda von der EW(Spö)
19.30 - 21.00 Uhr
Di. 14.05.2019 - Do. 16.05.2019:  Probeunterricht neue 5. Klassen (am Labenwolf-Gymnasium)
Do. 16.05.2019:  9A-D: Biologieexkursion Würzburg Ersatztermin
Fr. 17.05.2019 - Fr. 31.05.2019:  Mathelier (relevant für die Jgst. 5, 6, 7 - Hüg)
Juni 2019:
Mi. 05.06.2019:  Betreuung gehbehinderter Bewohner des Pflegeheims Patrizia bei einem
Ausflug durch die Klasse 10b
Di. 11.06.2019:  Erster Tag der Pfingstferien
Mo. 17.06.2019 - Mi. 19.06.2019:  Schriftliche Prüfungen - Mittlerer Schulabschluss für Externe
Fr. 21.06.2019 - Do. 27.06.2019:  9. Klassen "Quali"
Fr. 21.06.2019:  Letzter Tag der Pfingstferien
Fr. 28.06.2019:  Q12 Entlassung der Abiturienten
18:00, Meistersingerhalle Nürnberg
Juli 2019:
Mi. 03.07.2019:  Sommerkonzert in der Neubau-Aula (Mar)
19.00 Uhr
Fr. 05.07.2019:  Sommernachtsball am MBG (Gül)
19.00 Uhr
Mo. 08.07.2019:  ab heute entfallen die üblichen Sprechstunden!
Di. 09.07.2019:  InGym Elternabend und Musical Schmidbauer; Theater Kastenhuber
19.00 Uhr
Mi. 10.07.2019:  Auftritt der Chor-/Theaterklassen (Fe, Scu, Sdb) und Ausstellung Horst
ab 18.00 Uhr
Do. 11.07.2019:  Ausstellungseröffnung (Pog)
19.30 Uhr
Fr. 12.07.2019:  Theater (Reitinger)
18.00 Uhr
Mo. 15.07.2019:  MINT Aktionen (Lange Nacht der Wissenschaft) (Dre/Zeh/Bei/Rth)
Mi. 17.07.2019:  Theater Pahlke
18.00 Uhr
Do. 18.07.2019 - Mi. 24.07.2019:  China-Austausch: Gegenbesuch aus Wuhan (Schedel)
Fr. 19.07.2019:  Festveranstaltung zum 100jährigen Schuljubiläum
13.00 - 15.00 Uhr, Kleine Meistersingerhalle
Fr. 19.07.2019:  Festveranstaltung zum 100jährigen Schuljubiläum + Behaim-Tag
+ Begrüßung der neuen Fünftklässler (Anwesenheitspflicht für Schüler)
15.00 - 19.00 Uhr
Sa. 20.07.2019:  Ehemaligen-Frühschoppen
10.00 Uhr
Sa. 20.07.2019:  Theater Pahlke
18.00 Uhr
Mo. 22.07.2019 - Mi. 24.07.2019:  Projektwoche
Mo. 22.07.2019 - Mi. 24.07.2019:  Workshop Mathematik und Physik für die 5. Klassen (Zeh; Mel)
Fr. 26.07.2019:  Gemeinsamer ökumenischer Gottesdienst auf dem Sportplatz Open Air
(nur bei Regen Peterskirche)
08.00 Uhr
Fr. 26.07.2019:  Zeugnisausgabe
09.30 Uhr
Fr. 26.07.2019:  Anmeldung zur Nachprüfung, Aufnahmeprüfung und zum nachzuholenden
Probeunterricht im Sekretariat
10.00 Uhr
Fr. 26.07.2019:  letzter Anmeldetermin für die Besondere Prüfung
(im Sekretariat - Antrag mit Zeugnis!)
bis 11.00 Uhr
Mo. 29.07.2019:  Erster Tag der Sommerferien
September 2019:
Mi. 04.09.2019 - Fr. 06.09.2019:  Besondere Prüfung (10. Kl.) am Gymnasium
Mo. 09.09.2019:  Letzter Tag der Sommerferien
Di. 10.09.2019:  Unterrichtsbeginn Kl. 6-10 + Q11+12 (s. Aushang)
08.00 Uhr
Di. 10.09.2019:  neue 5. Klassen: Ökumenischer Gottesdienst in der Neubauaula
08.30 Uhr
Di. 10.09.2019:  Begrüßung der neuen 5. Klassen durch die Schulleitung + anschl. Klassenstunden
ca. 09.15 - 11.15 Uhr
Mi. 11.09.2019:  Ökumenischer Gottesdienst in der Peterskirche für die Jgst. 6-11
+Bücherausgabe Kl. 5-10 (OS gesondert)
08.00 Uhr
. . .
© 2019 CKalender-Service 2019 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme