Februar 2019:
Di. 26.02.2019:  Theater Thevo 9. Klassen für ev und rk (Meu, Pal, Smi)
09.45 - 11.15 Uhr, TH2
Do. 28.02.2019:  Informationsabend für die neuen 5. Klassen
18:00
März 2019:
Fr. 01.03.2019:  Anmeldeschluss für den qulifizierenden Hauptschulabschluss der 9. Klassen
an der jew. Mittelschule / Mittlerer Schulabschluss für externe Bewerber
Fr. 01.03.2019:  Anmeldung an den öffentlichen Fachoberschulen
Mo. 04.03.2019:  Erster Tag der Frühjahrsferien
Fr. 08.03.2019:  Letzter Tag der Frühjahrsferien
Mi. 13.03.2019:  Informationsabend zur Wahl der 2. bzw. 3. Fremdsprache / Zweig
(5. bis 7. Jahrgangsstufe)
19.00 Uhr
Mi. 20.03.2019:  Kammermusikabend (Sdb)
Do. 21.03.2019:  Känguru-Wettbewerb Mathematik für alle 5. und 6. Klassen
Mi. 27.03.2019:  Auftritt der Chorklassen (Sdb)
Do. 28.03.2019:  Girls' Day/Boys' Day
April 2019:
Mi. 03.04.2019 - Fr. 05.04.2019:  Lernort Staatsregierung in Berlin (SuS aus den 10. Klassen/Q11 - Wag)
Do. 04.04.2019:  9D: Biologieexkursion Würzburg(Bar)
Fr. 05.04.2019 - Fr. 12.04.2019:  Airola-Austausch (Ans/Ks)/ Italienaustausch Genua 10c It (Geb+Msm)
Sa. 06.04.2019 - Do. 18.04.2019:  Chinaaustausch (Sce)
Mo. 08.04.2019 - Mi. 10.04.2019:  Trainingslager der Streicher (Sdb)
Do. 11.04.2019:  9C: Biologieexkursion Würzburg (Bar)
Mo. 15.04.2019:  Erster Tag der Osterferien
Fr. 26.04.2019:  Letzter Tag der Osterferien
Mai 2019:
Do. 02.05.2019:  9B: Biologieexkursion (Bar)
Do. 02.05.2019:  Allgemeiner Elternsprechabend 5-11
18.00 - 21.00 Uhr
Mo. 06.05.2019 - Fr. 10.05.2019:  Anmeldung neue 5. Klassen
Hauptanmeldetag: Dienstag 07.Mai 2019
Di. 07.05.2019:  Big-Challenge-Wettbewerb in den 5. Klassen E
Mi. 08.05.2019:  InGym Elternabend
19.00 Uhr
Do. 09.05.2019:  9A: Biologieexkursion Würzburg (Bar)
Do. 09.05.2019:  Pädagogischer Tag zum Thema "Konstruktivismus"
Referentin:Prof. Dr. Gläser-Zikuda von der EW(Spö)
19.30 - 21.00 Uhr
Di. 14.05.2019 - Do. 16.05.2019:  Probeunterricht neue 5. Klassen (am Labenwolf-Gymnasium)
Do. 16.05.2019:  9A-D: Biologieexkursion Würzburg Ersatztermin (Bar)
Fr. 17.05.2019 - Fr. 31.05.2019:  Mathelier (relevant für die Jgst. 5, 6, 7 - Hüg)
Juni 2019:
Mi. 05.06.2019:  Betreuung gehbehinderter Bewohner des Pflegeheims Patrizia bei einem
Ausflug durch die Klasse 10b
Di. 11.06.2019:  Erster Tag der Pfingstferien
Mo. 17.06.2019 - Mi. 19.06.2019:  Schriftliche Prüfungen - Mittlerer Schulabschluss für Externe
Fr. 21.06.2019 - Do. 27.06.2019:  9. Klassen "Quali"
Fr. 21.06.2019:  Letzter Tag der Pfingstferien
Fr. 28.06.2019:  Q12 Entlassung der Abiturienten
18:00, Meistersingerhalle Nürnberg
Juli 2019:
Mi. 03.07.2019:  Sommerkonzert in der Neubau-Aula (Mar)
19.00 Uhr
Fr. 05.07.2019:  Sommernachtsball am MBG (Gül)
19.00 Uhr
Mo. 08.07.2019:  ab heute entfallen die üblichen Sprechstunden!
Di. 09.07.2019:  InGym Elternabend und Musical Schmidbauer; Theater Kastenhuber
19.00 Uhr
Mi. 10.07.2019:  Auftritt der Chor-/Theaterklassen (Fe, Scu, Sdb) und Ausstellung Horst
ab 18.00 Uhr
Do. 11.07.2019:  Ausstellungseröffnung (Pog)
19.30 Uhr
Fr. 12.07.2019:  Theater (Reitinger)
18.00 Uhr
Mo. 15.07.2019:  MINT Aktionen (Lange Nacht der Wissenschaft) (Dre/Zeh/Bei/Rth)
Mi. 17.07.2019:  Theater Pahlke
18.00 Uhr
Do. 18.07.2019 - Mi. 24.07.2019:  China-Austausch: Gegenbesuch aus Wuhan (Schedel)
Fr. 19.07.2019:  Festveranstaltung zum 100jährigen Schuljubiläum
13.00 - 15.00 Uhr, Kleine Meistersingerhalle
Fr. 19.07.2019:  Festveranstaltung zum 100jährigen Schuljubiläum + Behaim-Tag
+ Begrüßung der neuen Fünftklässler (Anwesenheitspflicht für Schüler)
15.00 - 19.00 Uhr
Sa. 20.07.2019:  Ehemaligen-Frühschoppen
10.00 Uhr
Sa. 20.07.2019:  Theater Pahlke
18.00 Uhr
Mo. 22.07.2019 - Mi. 24.07.2019:  Projektwoche
Mo. 22.07.2019 - Mi. 24.07.2019:  Workshop Mathematik und Physik für die 5. Klassen (Zeh; Mel)
Fr. 26.07.2019:  Gemeinsamer ökumenischer Gottesdienst auf dem Sportplatz Open Air
(nur bei Regen Peterskirche)
08.00 Uhr
Fr. 26.07.2019:  Zeugnisausgabe
09.30 Uhr
Fr. 26.07.2019:  Anmeldung zur Nachprüfung, Aufnahmeprüfung und zum nachzuholenden
Probeunterricht im Sekretariat
10.00 Uhr
Fr. 26.07.2019:  letzter Anmeldetermin für die Besondere Prüfung
(im Sekretariat - Antrag mit Zeugnis!)
bis 11.00 Uhr
Mo. 29.07.2019:  Erster Tag der Sommerferien
. . .
© 2019 CKalender-Service 2019 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme