Dezember 2022:
Mo. 05.12.2022:  KLA0EF F/L
Mo. 05.12.2022:  KLA0EF S11/S8
Mo. 05.12.2022:  KLA0Q2 D
Di. 06.12.2022:  KLA009C Mathe E-Kurs
2. Kursarbeit Marlis
2. Mathematikarbeit im E-Kurs Mathe 9C
2. + 3. Stunde

Di. 06.12.2022:  KLA010D Englisch
MEYE
Di. 06.12.2022:  KLA0Q1 BI
Di. 06.12.2022:  KLA0Q1 CH
Di. 06.12.2022:  KLA 009D Mathe E-Kurs
2. Kursarbeit Binot
08:45
Mi. 07.12.2022:  KLA 009F Englisch E-Kurs
Mi. 07.12.2022:  KLA0Q1 E mündl.
Mi. 07.12.2022:  KLA0Q2 S11/F
Mi. 07.12.2022:  KLA 010B Mathe E-Kurs
2. Kursarbeit Binot
07:55
Do. 08.12.2022:  KLA0Q1 E mündl.
Do. 08.12.2022:  gegebenenfalls Schulpflegschaft
19:00-20:30 Diane Wiebecke
Fr. 09.12.2022:  KLA0EF E
Fr. 09.12.2022:  KLA0Q1 S11/F
Fr. 09.12.2022:  KLA0Q2 PH GK WEBE
Mo. 12.12.2022:  KLA 008E Englisch E-Kurs
Mo. 12.12.2022:  KLA0Q1 EK
Mo. 12.12.2022:  2. KL WP NW 7 ULRI
10:50, F0.01
Mo. 12.12.2022:  KLA007 ABC WPNW DOUV
2. Kursarbeit
9:35-10:20, F0.03 (Verantw.: Douve Rene)
Di. 13.12.2022:  JG 006 | Elternabend
Medienpräventionsprojekt "Chat & Co"
Julia Kalscheid
Di. 13.12.2022 - Do. 15.12.2022:  JG 008| Potentialanalyse
je Tag 2 Klassen, nähere Infos folgen
Meys Fabrik (Verantw.: Julia Scheffler, Simon Wieczorek)
Di. 13.12.2022:  KLA0EF M
Di. 13.12.2022:  KLA0Q2 E
Di. 13.12.2022:  KLA007BEF Englisch G-Kurs
10:50-12:25
Di. 13.12.2022:  Arbeitsgruppe DL möglich
14:00-16:00, A 0.08 (Verantw.: Diane Wiebecke)
Mi. 14.12.2022 - Fr. 16.12.2022:  NAP Beratungen
Markus Görner
Mi. 14.12.2022:  KLA009b Englisch E-Kurs
10:50-12:25 TENS
Mi. 14.12.2022:  KLA010 WP Französisch A,B,C
11:40 bis 13:10
Mi. 14.12.2022:  KLA0010 A-D 2. Latein Kursarbeit WÄSC
11:40-13:10
Mi. 14.12.2022:  KLA 007f Englisch
2.Stunde Kess
Mi. 14.12.2022:  KLA 007a Englisch
3.Stunde Kess
Do. 15.12.2022:  KLA0Q1 EW
Do. 15.12.2022:  KLA005F 3. Mathematikarbeit WÄSC
10:50-12:25
Do. 15.12.2022:  KLA0EF BI ATAH
10:50-12:25
Do. 15.12.2022:  005B 006B Weihnachtskonzert BKs und Chor
18:00, Mensa (Verantw.: Poschenrieder, Kröger, Piecuch)
Do. 15.12.2022:  KA 5C Mathe
4. Stunde
Fr. 16.12.2022:  KLA0Q2 EK-GK
Fr. 16.12.2022:  KLA0Q2 EW-GK
Fr. 16.12.2022:  KLA0Q2 GE/PL
Fr. 16.12.2022:  KLA0Q2 KU-GK
Fr. 16.12.2022:  KLA0Q2 SW-GK
Fr. 16.12.2022:  Klassen 5A und 5C
3. Klassenarbeit Deutsch
Mo. 19.12.2022:  KLA0Q1 D
Mo. 19.12.2022:  KLA0Q2 EK-LK
Mo. 19.12.2022:  KLA0Q2 KU-LK
Mo. 19.12.2022:  KLA0Q2 SW-LK
Mo. 19.12.2022 - Mi. 21.12.2022:  NAP Beratungen
Markus Görner
Mo. 19.12.2022:  KLA007A-F 3. Lateinarbeit (WÄSC)
09:35 - 11:35
Mo. 19.12.2022:  KLA 008D Mathe E-Kurs
3. Kursarbeit Binot
11:40
Mo. 19.12.2022:  KLA008ACD 3. Mathematikarbeit GK WÄSC
11:40-13:10
Mo. 19.12.2022:  KLA007 a-f 3. Französischarbeit
3. und 4. Stunde
Mo. 19.12.2022:  KLA007 WP AH 7 2. Kursarbeit HALF
9.35-10.20
Di. 20.12.2022:  KLA010 WP HW 10 Warn
Warning
Di. 20.12.2022:  KLA0EF D
Di. 20.12.2022:  KLA010 DEF WPNW DOUV
2. Kursarbeit
7:55-8:35, F 0.01 (Verantw.: Douve Rene)
Mi. 21.12.2022:  KLA0Q1 GE
Mi. 21.12.2022:  KLA0Q1 SW
Do. 22.12.2022:  Wandertag
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0Q1, 0Q2
Diane Wiebecke
Fr. 23.12.2022 - Fr. 06.01.2023:  Weihnachtsferien
Januar 2023:
Mo. 09.01.2023 - Do. 19.01.2023:  0Q1 | Praktikum
Uta Müller
Mo. 09.01.2023:  1. Schultag nach den Ferien
JG005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Mi. 11.01.2023:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Do. 12.01.2023:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Fr. 13.01.2023:  KLA0EF Nachtermin
Fr. 13.01.2023:  KLA0Q1 Nachtermin
Fr. 13.01.2023:  KLA0Q2 Nachtermin
Mo. 16.01.2023:  3. KL WP NW 7 ULRI
10:50, F 0.01
Fr. 20.01.2023:  Zeugnisausgabe, Busabfahrt ca. 11:30Uhr
Unterrichtsende 11:20 Uhr | JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Mo. 23.01.2023 - Do. 26.01.2023:  Anmeldetage neue 5er
nähere Infos folgen
Diane Wiebecke, Julia Kalscheid
Mo. 23.01.2023:  JG 006 | Archivschnuppertag
nähere Infos folgen
Christiane Liedtke
Di. 24.01.2023:  Projekttag
aus Anlass des Gedenktages für die Opfer des Nationalsozialismus. JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Di. 24.01.2023:  Multiplikatorenschulung
Alle Sanis-jahrgangsübergreifend (8-13)
1.bis 5.Stunde, Freizeitbereich (Verantw.: Reyes /Malteser Hennef)
Di. 24.01.2023:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Mi. 25.01.2023:  JG 006 | Archivschnuppertag
nähere Infos folgen
Christiane Liedtke
Mi. 25.01.2023:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Do. 26.01.2023:  JG 006 | Archivschnuppertag
nähere Infos folgen
Christiane Liedtke
Do. 26.01.2023:  JG 010 Eltern und SuS aller Schulen |Informationen zur gymnasialen Oberstufe
Vorstellung der gymnasialen Oberstufe, Kursangebote, Laufbahnfragen und rechtliche Informationen
18:00, Mensa (Verantw.: Dr. Hans-Werner Obermann)
Mo. 30.01.2023 - Di. 31.01.2023:  Anmeldetage neue 5er
nähere Infos folgen
Diane Wiebecke, Julia Kalscheid
Di. 31.01.2023 - Do. 02.02.2023:  Anmeldungen künftige Einführungsphase gymnasiale Oberstufe
Externe, Schüler/innen anderer Schulen können sich im Büro des Oberstufenleiters Dr. Obermann (Raum H-1.17) für die Einführungsphase der gymnasialen Oberstufe anmelden. Eine Terminvereinbarung ist nicht nötig.
12:00-15:00, H -1.17 (Verantw.: Dr. Hans-Werner Obermann)
Di. 31.01.2023:  KLA009 a,c,e
3. Klassenarbeit
6.und 7. Stunde Reyes
Spanisch-Ergänzungskurs
Februar 2023:
Mi. 01.02.2023 - Do. 02.02.2023:  JG 009 | Exkursion Ruhrgebiet
Di. 07.02.2023:  Fachkonferenzen 1
Englisch, Naturwissenschaften, Philosophie, Religion, Hauswirtschaft, Technik
14:00 DL
Änderungen möglich
Do. 09.02.2023:  JG 010 | Informationen zu den gesellschaftswissenschaftlichen Fächern
nur für Schüler/innen, die sich für unsere Oberstufe angemeldet haben
12:30-14:00, H 0.10 (Verantw.: Dr. Hans-Werner Obermann)
Do. 16.02.2023:  Weiberfastnacht, Busabfahrt ca. 11:30
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Fr. 17.02.2023:  beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Mo. 20.02.2023:  Rosenmontag, beweglicher Ferientag
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Di. 21.02.2023:  beweglicher Ferientag
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Do. 23.02.2023:  JG 0EF | endgültige LK-Wahl, Infos für Eltern + Schüler zur Qualifikationsphase
Anwesenheitspflicht für alle Schüler/innen der EF
18:00, Mensa (Verantw.: Dr. Hans-Werner Obermann)
Mo. 27.02.2023:  4. KL WP NW 7 ULRI
10:50, F 0.01
Di. 28.02.2023:  JG 008| Lernstandserhebung Deutsch
Silke Kirschner
Di. 28.02.2023:  JG 0Q1 | Informationen zur Facharbeit und zu den Projektkursen
Anwesenheitspflicht für alle Schüler/innen der Q1
12:30-14:00, H 0.10
Di. 28.02.2023:  Fachkonferenzen 2
D, Mu, Informatik
14:00-16:00 DL
Änderungen möglich
März 2023:
Mi. 01.03.2023:  JG 006 | Elternabend/Informationsveranstaltung zur WP-Wahl
Fachkolleg/innen stellen die Wahlplfichtfächer an Ständen vor.
18:00-19:00 Julia Kalscheid
Mi. 01.03.2023:  JG 006 | Im Anschluss an den Elternabend Klassenpflegschaften
Klassenpflegschaften mit Beratung zu den Wahlen der Wahlpflichtfächer.
19:00-21:00
Do. 02.03.2023:  JG 008 | Lernstandserhebung Englisch
Silke Kirschner
Mo. 06.03.2023:  JG 008 | Lernstandserhebung Mathematik
Silke Kirschner
Mo. 06.03.2023 - Fr. 24.03.2023:  JG 009 | Schülerbetriebspraktikum
Julia Scheffler, Simon Wieczorek, Monika Hermes
Di. 07.03.2023:  Fachkonferenzen 3
M, Frz, DG, Latein, Sport
14:00 DL
(Änderungen bei den betroffenen FK möglich)
Fr. 10.03.2023:  JG 008 | Studientag
Studientag nur JG 08
Mo. 13.03.2023:  3. KL WP NW 7 ULRI
10:50, F 0.01
Di. 14.03.2023:  Fachkonferenzen 4
EW, Ku, Spanisch, Gesellschaftslehre, anschließend FachkonferenzenWirtschaft-Politik/Sozialwissenschaften, EK, GE, Politik
14:00 DL
Änderungen möglich
Mi. 15.03.2023:  JG 010 Anwesenheitspflicht | Fachwahlen für die gymnasiale Oberstufe
Alle Schüler/innen, die sich für die gymnasiale Oberstufe angemeldet haben, führen an diesem Tag in der Schule (Anwesenheitspflicht) die Fachwahlen durch. Informationen folgen
Dr. Obermann
Mi. 15.03.2023:  Lehrerfortbildung, Studientag alle JG
Studientag J 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
DL
Fr. 17.03.2023:  JG 0Q2 | Werkschau der Kunstkurse des Jahrgangs Q2
Schüler/innen der Kunst-GKs, des Kunst-LKs und des Kunst-Projektkurses präsentieren ihre Werke.
19:00, Haus H (Verantw.: OBER, TIMM, LISS, HOSE)
Mi. 22.03.2023:  6. KL WP NW 7 ULRI
10:50, F 0.01
Mi. 22.03.2023:  JG 007| Markt der Möglichkeiten
jeweils 3 Schulklassen in 8te bzw. 9te. Stunde. Nähere Infos folgen.
14:00-15:30 Monika Hermes
Eltern informieren über ihre Berufe
Mo. 27.03.2023:  JG 008 | späteste Rückgabe Wahl Ergänzungsfach
Silke Kirschner, Claudia Derscheid
Mo. 27.03.2023:  JG 009 | Kurztag
Ab 7. Stunde unterrichtsfrei. Nachmittags (Pflicht): Bearbeitung der Praktikumsmappen
07:55-13:15 Silke Kirschner, Simon Wieczorek, Julia Scheffler
Mo. 27.03.2023:  5. KL WP NW 7 ULRI
10:50, F 0.01
Di. 28.03.2023:  JG 009 | Kurztag
Unterricht endet nach der 6. Stunde. Nachmittags (Pflicht): Bearbeitung der Praktikumsmappen
07:55-13:15 Silke Kirschner, Simon Wieczorek, Julia Scheffler
Di. 28.03.2023:  JG 0Q2 | Information zu den Abiturbedingungen
Anwesenheitspflicht für alle Schüler/innen der Q2
10:50-12:25, H 0.10
Do. 30.03.2023:  JG 009 | Praktikumsmesse
Anbringen der Plakate und Aufbau des Buffets unter Aufsicht der Klassenlehrer/innen (davor unterrichtsfrei für KL und SuS JG 009)
17:30, Mehrzweckhalle (Verantw.: Silke Kirschner, Dirk Speicher, Rolf Klens, Monika Hermes, Simon Wieczorek, Julia Scheffler)
Do. 30.03.2023:  JG 009 | Praktikumsmesse
der SuS JG 09 für Firmen und Eltern. Die Eltern der JG 008 und 009 sowie alle Interessierten sind herzlich eingeladen.
18:00-20:00, Mehrzweckhalle (Verantw.: Silke Kirschner, Simon Wieczorek, Julia Scheffler)
Fr. 31.03.2023:  JG 0Q2 | letzter Schultag
JG 0Q2 hat keinen regulären Unterricht, nur Abiturzulassung
Dr. Obermann
Fr. 31.03.2023:  JG 007 |Praktikumsausstellung
Die Eltern sind herzlich eingeladen.
07:55-08:35 Silke Kirschner, Simon Wieczorek, Julia Scheffler
1. Unterrichtsstunde
Fr. 31.03.2023:  JG 008 |Praktikumsausstellung
Die Eltern sind herzlich eingeladen.
08:45-10:20 Silke Kirschner, Simon Wieczorek, Julia Scheffler
2. bis 3. Unterrichtsstunde
Fr. 31.03.2023:  JG 0Q2 | Abiturzulassung
Schüler/innen und Tutor/innen, Beratungslehrer/in der 0Q2
11:00, Mensa (Verantw.: Dr. Obermann)
April 2023:
Mo. 03.04.2023 - Fr. 14.04.2023:  Osterferien
Mo. 17.04.2023 - So. 30.04.2023:  JG 008 | Schnupperpraktikum
Julia Scheffler, Simon Wiczorec, Monika Hermes
Mo. 24.04.2023:  Eltern- und Schüler/innensprechtag, Studientag, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
09:30-12:00 Christoph Dobat
Mo. 24.04.2023:  Eltern- und Schüler/innensprechtag, Studientag, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
16:30-19:00 Christoph Dobat
Di. 25.04.2023:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Do. 27.04.2023:  Girls' and Boys' Day
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010
Do. 27.04.2023:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Mai 2023:
Mo. 01.05.2023:  Tag der Arbeit
Di. 02.05.2023:  Schulpflegschaft
19:00-20:30
Mi. 03.05.2023:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Do. 04.05.2023:  JG 010 | ZP Deutsch
Do. 04.05.2023:  Elternabend zukünfitige 5er
Infoabend
18:00 Julia Kalscheid
Do. 04.05.2023:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Di. 09.05.2023:  JG 010 | ZP Englisch
Mi. 10.05.2023:  Schulkonferenz
16:00-17:45
Mi. 10.05.2023:  Grillabend
Alle Kolleg/innen sind herzlich eingeladen. Weitere Informationen folgen.
18:00
Do. 11.05.2023:  JG 10 | ZP Mathematik
Fr. 12.05.2023:  JG 010 | Studientag
Studientag nur für JG 10
Di. 16.05.2023:  JG 010 | ZP Deutsch Nachschreibtermin
Mi. 17.05.2023:  JG 010 | ZP Englisch Nachschreibtermin
Do. 18.05.2023:  Christi Himmelfahrt
Fr. 19.05.2023:  Studientag
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Mo. 22.05.2023 - Di. 23.05.2023:  0Q2 | mündl. Abiturprüfungen im 4. Fach
Mo. 22.05.2023:  JG 006, 0EF| Studientag
Mo. 22.05.2023:  6. KL WP NW ULRI
10:50, F. 001
Di. 23.05.2023:  JG 007, 0Q1 | Studientag
Di. 23.05.2023:  JG 010 | ZP Mathematik Nachschreibtermin
Di. 23.05.2023:  NAP Ergebnisse der Klausuren
Anwesenheitspflicht für alle Kandidaten/innen, Beratung zu eventuellen mündlichen Nachprüfungen
11:30, H 0.10
Fr. 26.05.2023:  Abi Ergebnisse der Klausuren JG 0Q2
Anwesenheitspflicht für alle Schüler/innen des JG Q2, Beratung zu eventuellen mündlichen Nachprüfungen
09:30, Mensa
Mo. 29.05.2023:  Pfingstmontag
Di. 30.05.2023:  Pfingstferien
Juni 2023:
Mo. 05.06.2023:  0EF | Studientag
Mo. 05.06.2023 - Di. 06.06.2023:  0Q2 | mündl. Abiturprüfungen im 1. - 3. Fach
Dr. Hans-Werner Obermann
Di. 06.06.2023:  0Q1 | Studientag
Mi. 07.06.2023:  Kulturnacht, ANWESENHEITSPFLICHT für alle Jahrgänge
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
17:00-22:00 SL
Do. 08.06.2023:  Fronleichnam
Fr. 09.06.2023:  Studientag
Ausgleich für Kulturnacht, JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Mo. 12.06.2023:  JG 006 | Archivschnuppertag
nähere Infos folgen
Christiane Liedtke
Di. 13.06.2023 - Do. 15.06.2023:  JG 008 | eintägige Berufsfelderkundungen möglich
Eintägige freiwillige Berufsfelderkundungen sind möglich. Nähere Infos im BOB Büro, Haus A 0.06.
Julia Scheffler, Simon Wieczorek
Mi. 14.06.2023 - Fr. 16.06.2023:  Abnahme der Abiturprüfungen für das Externen-Abitur, NAP
mündl. Prüfungen
Markus Görner
Mi. 14.06.2023:  JG 006 | Archivschnuppertag
nähere Infos folgen
Christiane Liedtke
Mi. 14.06.2023:  JG 008, 0Q1 | Studientag
Mi. 14.06.2023 - Fr. 16.06.2023:  NAP Externen-Abitur, mündliche Prüfungen
Dr. Hans-Werner Obermann
Do. 15.06.2023:  JG 006 | Archivschnuppertag
nähere Infos folgen
Christiane Liedtke
Do. 15.06.2023:  JG 009, 0EF | Studientag
Do. 15.06.2023:  JG 010 | letzter Schultag für JG 10
Do. 15.06.2023:  JG 010 | Aufbau für den 10er Abschluss
14:00, Mehrzweckhalle (Verantw.: Christoph Dobat)
Fr. 16.06.2023:  JG 009 | übernimmt die Bewirtung der Abschlussfeier der Schüler/innen des JG 010
weitere Informationen folgen
Fr. 16.06.2023:  JG 010 | Abschlussfeier, Gottesdienst
danach Abschlussfeier in der Mehrzweckhalle Meiersheide
15:00, Kirche in der Warth
Fr. 16.06.2023:  JG 010 | Abschlussfeier
17:00, Mehrzweckhalle
Sa. 17.06.2023:  0Q2 | Abiturfeier, Gottesdienst
anschließend Abiturfeier in der Mehrzweckhalle
15:00, Kirche in der Warth
Sa. 17.06.2023:  JG 0Q2 |Abiturfeier
weitere Informationen folgen
17:00, Mehrzweckhalle
Mo. 19.06.2023:  Wandertag
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1
Di. 20.06.2023:  Sportolympiade
10er SuS werden den JG 05 bis 09 als Unterstützung zugeordnet. (JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1)
Fachschaft Sport
Mi. 21.06.2023:  Zeugnisausgabe, Busabfahrt ca. 11:30 Uhr
Unterrichtsende 11:20 Uhr (JG 005, 006, 007, 008, 009, 0EF, 0Q1)
letzter Schultag vor den Sommerferien
Mi. 21.06.2023:  NAP Externen-Abitur, Überreichung der Zeugnisse
09:00, MZH Forum (Verantw.: Dr. Hans-Werner Obermann)
Do. 22.06.2023 - Fr. 04.08.2023:  Sommerferien 2023
August 2023:
Do. 03.08.2023:  JG 009/010/0EF | schriftliche Nachprüfungen
10:00
Fr. 04.08.2023:  JG 009/010/0EF | mündliche Nachprüfungen
10:00
Mo. 07.08.2023:  Kurztag für alle Jahrgänge! (1.-6. Std. )
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Mo. 07.08.2023:  Wiederbeginn des Unterrichts
JG 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
07:55
Di. 08.08.2023 - Fr. 11.08.2023:  JG 005 | Kurztage (1.-6. Stunde)
Kurztage (1.-6. Stunde) nur für die Schülerinnen und Schüler des 5. Jahrgangs, ansonsten gilt UR nach Plan
Di. 08.08.2023:  JG 005 |Einschulungsgottesdienst
Kirche in der Warth, anschließend Einschulungsfeier in der Mehrzweckhalle
08:00 Julia Kalscheid
Di. 08.08.2023:  JG 005 | Einschulungsfeier
09:00, Mehrzweckhalle (Verantw.: Julia Kalscheid)
September 2023:
Mo. 11.09.2023 - Fr. 15.09.2023:  Klassen-/Kursfahrten
JG 005, 007, 010, 0Q2
. . .
© 2022 CKalender-Service 2022 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme