Dezember 2019:
Mo. 16.12.2019:  JG 005 | Bustraining
7. bis 9. Stunde
13:10-15:30
Mi. 18.12.2019:  JG 005 | Gottesdienst
08:15
Mi. 18.12.2019:  JG 005 | Bustraining
7. bis 9. Stunde
13:10-15:30
Mo. 23.12.2019 - Mo. 06.01.2020:  Weihnachtsferien
JG005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Di. 24.12.2019:  Heiligabend
Mi. 25.12.2019 - Do. 26.12.2019:  Weihnachten
Januar 2020:
Mo. 06.01.2020:  Weihnachtsferien
Di. 07.01.2020 - Fr. 17.01.2020:  0Q1 | Praktikum
Di. 07.01.2020:  1. Schultag nach den Ferien
JG005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Di. 07.01.2020:  Arbeitsgruppe "LRS"
14:00-16:00, D 0.12
Fr. 17.01.2020 - Sa. 25.01.2020:  JG 008 | Skilager
nähere Infos folgen
Mo. 20.01.2020:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Di. 21.01.2020:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Mi. 22.01.2020:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Do. 23.01.2020:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Di. 28.01.2020:  Projekttag
aus Anlass des Gedenktages für die Opfer des Nationalsozialismus. JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Fr. 31.01.2020:  Zeugnisausgabe, Busabfahrt ca. 11:30Uhr
Unterrichtsende 11:20 Uhr | JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Februar 2020:
Mo. 03.02.2020:  Anmeldung künftige 5er
für Schüler/innen der GS Hanftalstraße
08:00-15:00
Di. 04.02.2020:  Anmeldung künftige 5er
für Schüler/innen der GGS Siegtal und Freie Christliche Grundschule
08:00-15:00
Mi. 05.02.2020:  Anmeldung künftige 5er
für Schüler/innen der GGS Am Steimel Uckerath
08:00-15:00
Do. 06.02.2020:  Anmeldung künftige 5er
für Schüler/innen der Kastanienschule Söven
08:00-15:00
Mo. 10.02.2020:  Anmeldung künftige 5er
für Schüler/innen der Regenbogenschule Happerschoß
08:00-15:00
Di. 11.02.2020:  Anmeldung künftige 5er
für Schüler/innen der GGS Gartenstraße und KGS Wehrstraße
08:00-15:00
Mi. 12.02.2020:  JG 006 | Gottesdienst
Klassen 06A, B, C
08:15
Di. 18.02.2020:  Fachkonferenzen
Englisch, Arbeitslehre, Naturwissenschaften, Philosophie, Religion
14:00
Mi. 19.02.2020:  JG 006 | Gottesdienst
Klassen 06D/E/F
08:15
Do. 20.02.2020:  Weiberfastnacht, Busabfahrt ca. 11:30
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Fr. 21.02.2020:  beweglicher Ferientag aller Hennefer Schulen, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Mo. 24.02.2020:  Rosenmontag, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Di. 25.02.2020:  beweglicher Ferientag aller Hennefer Schulen, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Mi. 26.02.2020:  Infotruck der Metall- und Elektroindustrie
JG 008
07:50-16:00
März 2020:
Fr. 06.03.2020:  JG 008| Lernstanderhebung Deutsch
Mo. 09.03.2020 - So. 29.03.2020:  JG 009 | Schülerbetriebspraktikum
Di. 10.03.2020:  JG 008 | Lernstanderhebung Englisch
Di. 10.03.2020:  Fachkonferenzen
D, Mu
14:00
Mi. 11.03.2020:  Kollegiumsinterne Fortbildung
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010,0EF, 0Q1, 0Q2 Studientag unterrichtsfrei
ganztägig
Do. 12.03.2020:  JG 008 | Lernstanderhebung Mathematik
Do. 12.03.2020:  JG 005 | Elternabend/Informationsveranstaltung zur WP-Wahl
Fachkolleg/innen stellen die Wahlplfichtfächer an Ständen vor.
18:00-19:00
Do. 12.03.2020:  JG 005 | Im Anschluss an den Elternabend Klassenpflegschaften
Klassenpflegschaften mit Beratung zu den Wahlen der Wahlpflichtfächer.
19:00-21:00
Fr. 13.03.2020:  JG 008 | Studientag
unterrichtsfrei nur für JG 08
Mi. 18.03.2020:  JG 005 | Gottesdienst
08:15
Di. 24.03.2020:  Fachkonferenzen
M, F, DG, Latein, Sport
14:00
Mi. 25.03.2020:  JG 006 | Gottesdienst
08:15
Do. 26.03.2020:  Girls und Boys Day
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010
Mo. 30.03.2020:  JG 009 | Kurztag
Ab 7. Stunde unterrichtsfrei. Nachmittags (Pflicht): Bearbeitung der Praktikumsmappen
07:55-13:15
April 2020:
Mi. 01.04.2020:  JG 009 | Kurztag
Unterricht endet nach der 6. Stunde. Nachmittags (Pflicht): Bearbeitung der Praktikumsmappen
07:55-13:15
Do. 02.04.2020:  JG 0Q2 | Bücherrückgabe
Do. 02.04.2020:  JG 009 | Praktikumsmesse
Anbringen der Plakate und Aufbau des Buffets unter Aufsicht der Klassenlehrer/innen (davor unterrichtsfrei für KL und SuS JG 009)
17:30, Mehrzweckhalle
Do. 02.04.2020:  JG 009 | Praktikumsmesse
der SuS JG 09 für Firmen und Eltern. Die Eltern der JG 008 und 009 sowie alle Interessierten sind herzlich eingeladen.
18:00-20:00, Mehrzweckhalle
Fr. 03.04.2020:  JG 0Q2 | letzter Schultag
JG 0Q2 hat keinen regulären Unterricht, nur Abiturzulassung
Fr. 03.04.2020:  JG 007 |Praktikumsausstellung
Die Eltern sind herzlich eingeladen.
07:55-08:35
Fr. 03.04.2020:  JG 008 |Praktikumsausstellung
Die Eltern sind herzlich eingeladen.
08:45-10:20
Fr. 03.04.2020:  JG 0Q2 | Abiturzulassung
Schüler/innen und Tutor/innen, Beratungslehrer/in der 0Q2
11:00, H 0.10
Mo. 06.04.2020 - Sa. 18.04.2020:  Osterferien
Mo. 20.04.2020 - So. 03.05.2020:  JG 008 | Schnupperpraktikum
Di. 21.04.2020:  Regionales ABB-Treffen des ZfsL Siegburg
14:00, D 0.09 Musikraum
Di. 21.04.2020:  JG 006 | Elternabend, Infoveranstaltung "Sicher im Netz"
Infoveranstaltung des Kriminalkommissariats über Risiken für Kinder und Jugendliche im digitalen Alltag | JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
19:00
Mo. 27.04.2020:  Eltern- und Schüler/innensprechtag, Studientag, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1
09:30-12:00
Mo. 27.04.2020:  Eltern- und Schüler/innensprechtag, Studientag, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1
16:30-19:00
Di. 28.04.2020:  Fachkonferenzen
EW, Ku, Spanisch, Gesellschaftslehre, anschließend Fachkonferenzen Sowi, EK, GE, Politik
14:00
Mai 2020:
Fr. 01.05.2020:  Tag der Arbeit
Di. 05.05.2020:  Arbeitsgruppe 'Ganztag'
14:00-16:30, D 0.12
Do. 07.05.2020:  JG 010 ZP10| Zentrale Abschlussprüfungen Deutsch
Mo. 11.05.2020 - Fr. 15.05.2020:  JG 008 | Kursfahrt WP-NW
nach Neuharlingersiel, nähere Informationen folgen
Mo. 11.05.2020:  006F | Projekt "sicher im Netz"
durchgeführt vom Kriminalkommissariat Kriminalprävention und Opferschutz
10:50-12:25
Mo. 11.05.2020:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Di. 12.05.2020:  JG 010 ZP10| Zentrale Abschlussprüfungen Englisch
Di. 12.05.2020:  006A | Projekt "sicher im Netz"
durchgeführt vom Kriminalkommissariat Kriminalprävention und Opferschutz
10:50-12:25
Di. 12.05.2020:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Mi. 13.05.2020:  006E | Projekt "sicher im Netz"
durchgeführt vom Kriminalkommissariat Kriminalprävention und Opferschutz
10:50-12:25
Mi. 13.05.2020:  JG 007 | Markt der Möglichkeiten
Jeweils 3 Klassen in 8. bzw. 9. Stunde. Nähere Infos folgen.
14:00-15:30, Mensa
Mi. 13.05.2020:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Do. 14.05.2020:  JG 010 ZP10| Zentrale Abschlussprüfungen Mathematik
Do. 14.05.2020:  006D| Projekt "sicher im Netz"
durchgeführt vom Kriminalkommissariat Kriminalprävention und Opferschutz
10:50-12:25
Do. 14.05.2020:  Elternabend zukünftige 005er
18:00-19:00
Do. 14.05.2020:  Klassenpflegschaften möglich.
Bitte mit Hausmeistern absprechen.
19:00-21:00
Fr. 15.05.2020:  JG 010 | Studientag
unterrichtsfrei nur für JG 10
Mo. 18.05.2020:  JG 005, 006, 010 |Studientag
unterrichtsfrei nur für JG 05, 06, 010
Di. 19.05.2020:  JG 009, 007|Studientag
unterrichtsfrei nur für JG 09, 07
Di. 19.05.2020:  JG 010 ZP10| Nachschreibtermin Zentrale Abschlussprüfungen Deutsch
Do. 21.05.2020:  Christi Himmelfahrt
Fr. 22.05.2020:  beweglicher Ferientag aller Hennefer Schulen, unterrichtsfrei
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1
Mo. 25.05.2020 - Fr. 29.05.2020:  0EF | Studienfahrt nach Rom
Mo. 25.05.2020:  006C | Projekt "sicher im Netz"
durchgeführt vom Kriminalkommissariat Kriminalprävention und Opferschutz
10:50-12:25
Di. 26.05.2020:  JG 010 ZP10| Nachschreibtermin Zentrale Abschlussprüfungen Englisch
Di. 26.05.2020:  006B | Projekt "sicher im Netz"
durchgeführt vom Kriminalkommissariat Kriminalprävention und Opferschutz
10:50-12:25
Di. 26.05.2020:  Schulpflegschaft
19:00-21:00
Mi. 27.05.2020:  JG 010 ZP10| Nachschreibtermin Zentrale Abschlussprüfungen Mathematik
Mi. 27.05.2020:  JG 005 | Gottesdienst
Klassen 05A/B/C
08:15
Do. 28.05.2020:  Schulkonferenz
16:00-18:00
Do. 28.05.2020:  Grillabend
Alle Kolleg/innen sind herzlich eingeladen. Weitere Informationen folgen.
18:00
Juni 2020:
Mo. 01.06.2020:  Pfingsten
Di. 02.06.2020:  Pfingstferien
Mi. 03.06.2020:  JG 010, 0Q2 | Bücherrückgabe
Mi. 03.06.2020:  JG 005 | Gottesdienst
Klassen 05D/E/F
08:15
Mo. 08.06.2020:  JG 007, 008|Studientag
unterrichtsfrei nur für JG 07, 08
Mo. 08.06.2020:  JG 010, 0Q2 | Nachzügler, Bücherrückgabe
1. bis 3te Stunde
07:50-10:20
Di. 09.06.2020:  JG 005, 006|Studientag
unterrichtsfrei nur für JG 05, 06
Di. 09.06.2020:  Arbeitsgruppe 'LRS'
14:00-16:30, D 0.12
Mi. 10.06.2020:  JG 010 ZP 10 | letzter Anmeldetag zur freiwilligen mündlichen Abweichprüfung
Mi. 10.06.2020:  JG 010, 0Q2 | Nachzügler, Bücherrückgabe
5te Stunde
11:40-11:35
Mi. 10.06.2020:  JG 010 | Aufbau für den 10er Abschluss
14:00, Mehrzweckhalle
Do. 11.06.2020:  Fronleichnam
Fr. 12.06.2020:  JG 009 | übernimmt die Bewirtung der Abschlussfeier der Schüler/innen des JG 010
weitere Informationen folgen
Fr. 12.06.2020:  JG 010 | Abschlussfeier, Gottesdienst
danach Abschlussfeier in der Mehrzweckhalle Meiersheide
15:00, Kirche in der Warth
Fr. 12.06.2020:  JG 010 | Abschlussfeier
17:00, Mehrzweckhalle
Sa. 13.06.2020:  0Q2 | Abiturfeier, Gottesdienst
anschließend Abiturfeier in der Mehrzweckhalle
15:00, Kirche in der Warth
Sa. 13.06.2020:  JG 0Q2 |Abiturfeier
weitere Informationen folgen
17:00, Mehrzweckhalle
Mo. 15.06.2020:  JG 009, 010 | Studientag
unterrichtsfrei nur für JG 009, 010
Mo. 15.06.2020:  JG 010 ZP10 | mündliche Abweichprüfungen
07:55-10:20
Di. 16.06.2020:  JG 007, 008| Studientag
unterrichtsfrei nur für JG 07, 08
Di. 16.06.2020 - Do. 18.06.2020:  JG 008 | eintägige Berufsfelderkundungen möglich
Vom 2. bis 4.7.2019 sind freiwillige eintägige Berufsfelderkundungen möglich. Nähere Infos im BOB Büro, Haus A 0.06
Di. 16.06.2020 - Do. 18.06.2020:  JG 010 |Qualifikationstage
Methodentraining als Vorbereitung für die gymnasiale Oberstufe
07:55-12:25
Mi. 17.06.2020:  JG 008, 009 | Bücherrückgabe
Do. 18.06.2020:  JG 006, 007 | Bücherrückgabe
Fr. 19.06.2020:  Kulturnacht, weitere Informationen folgen
Der Unterricht wird in Projekten auf den Nachmittag und Abend verlegt (vormittags unterichtsfrei) JG005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1
Mo. 22.06.2020 - Do. 25.06.2020:  0Q1 | Berlinfahrt der SW-Kurse
nähere Informationen folgen
Mo. 22.06.2020:  JG 005, 0Q1 | Bücherrückgabe
Mo. 22.06.2020:  JG 010 |Qualifikationstage
Methodentraining als Vorbereitung auf die gymnasiale Oberstufe
07:55-12:30
Mi. 24.06.2020:  JG 0EF | Bücherrückgabe
Mi. 24.06.2020 - Do. 25.06.2020:  JG 010 |Qualifikationstage
Methodentraining als Vorbereitung auf die gymnasiale Oberstufe
07:55-12:30
Do. 25.06.2020:  Bücherrückgabe, Nachzügler
JG 005, 006, 007, 008, 009, 010, 0EF, 0Q1, 0Q2
Fr. 26.06.2020:  Zeugnisausgabe, Busabfahrt ca. 11:30 Uhr
Unterrichtsende 11:20 Uhr (JG 005, 006, 007, 008, 009, 0EF, 0Q1)
Mo. 29.06.2020 - Di. 11.08.2020:  Sommerferien
Oktober 2020:
Sa. 03.10.2020:  Tag der Deutschen Einheit
. . .
© 2019 CKalender-Service 2019 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme