März 2020:
Sa. 28.03.2020:  ENTFÄLLT: Veranstaltung Aula/Aufführung Kinderkonzert
Koop. St. Din / FD Kultur
11:00-12:00, Aula !
So. 29.03.2020:  ENTFÄLLT: Aula, Mandolinenverein
19:00-20:00, Aula
Mo. 30.03.2020 - Do. 02.04.2020:  ENTFÄLLT: 6a, 6b, 6c, 6d Klassenfahrt
Mo. 30.03.2020 - Fr. 03.04.2020:  ENTFÄLLT: Klassenfahrt 8a/8c
Mo. 30.03.2020 - Do. 02.04.2020:  ENTFÄLLT: Klassenfahrt 8b/8d
Mo. 30.03.2020:  ENTFÄLLT: Veranstaltung Aula/Aufführung: Dieses bescheuerte Herz
St. Din / FD Kultur
20:00-22:30, Aula !
Di. 31.03.2020:  ENTFÄLLT: OHG Fördervereinssitzung
19:30, Bibliothek
April 2020:
Mi. 01.04.2020:  ENTFÄLLT Eltern-Informationsabend über das Projekt gegen "sexuellen Missbrauch"
Jgst. 6
19:00, Bibliothek OHG
Fr. 03.04.2020:  Q2: Zulassung zur Abiturprüfung - auf digitalem Wege
Digital
Mo. 20.04.2020:  ENTFÄLLT: Projekt gegen "sexuellen Missbrauch"
Jgst. 6
Mo. 20.04.2020 - Fr. 24.04.2020:  Schülerinformation Jgst. 6 (bilingual)
Di. 21.04.2020:  ENTFÄLLT: Projekt gegen "sexuellen Missbrauch"
Jgst. 6
Di. 21.04.2020:  Abitur:
Bi, Ch, Ph, If (Lk & Gk)
08.45 - 13.45 h, Aula
Mi. 22.04.2020:  ENTFÄLLT: Projekt gegen "sexuellen Missbrauch"
Jgst. 6
Do. 23.04.2020 - Fr. 24.04.2020:  Schulzahnarzt Jgst. 5-7
Do. 23.04.2020:  Abitur
LK: Ge; Geo; Pä; Pl, Sp, Sw
08.45-13-45h, Aula
Fr. 24.04.2020:  Elternsprechtag
Fr. 24.04.2020:  Abitur
Englisch (Lk & Gk)
08.45 -13.45 h, Aula
Mo. 27.04.2020:  Schülerinfo WP II
Bibliothek
Mo. 27.04.2020:  Abitur
Ausdauerprüfung Schwimmen (8oom)
13.30 h, Dinamare
Di. 28.04.2020 - Do. 30.04.2020:  ENTFÄLLT: Stark gegen Süchte (Jgst. 7)
Di. 28.04.2020:  Abitur
Ausdauerprüfung (5000m-Lauf)
11.00 h, Auestadion Wesel
Di. 28.04.2020:  Jg. 6 Vorstellung „Kinder und Jugendparlament“
3.+ 4. Stunde, Aula
Mi. 29.04.2020:  Abitur
Spanisch (10) Gk
08.45 h, Fachraum (siehe Aushang am Stufenbrett)
Mi. 29.04.2020:  Info-Veranstaltung Schullaufbahn nach Klasse 6
für Eltern der Jahrgangsstufe 6 (Sprachenwahl/bilingualer Bildungsgang/iPad-Klasse)
19:00, Aula
Mi. 29.04.2020:  Elterninformation für die neue Jgst. 8 zum Wahlpflichtbereich (WP II)
für die Eltern der Jgst. 7
19:00 h, Bibliothek
Do. 30.04.2020:  Abitur
Deutsch (LK & GK)
08.45 - 13.45 h, Aula
Mai 2020:
Mo. 04.05.2020:  Abitur
Gk: Ge; Geo; Geo (bil) Pä; Pl; Sw
08.45 - 12.30 h, Fachraum (siehe Aushang am Stufenbrett)
Di. 05.05.2020:  ENTFÄLLT: Projekt gegen "sexuellen Missbrauch"
Jgst. 6
Di. 05.05.2020:  Abitur
Mathematik (Lk & Gk)
08.45-13-45h, Aula
Mi. 06.05.2020:  ENTFÄLLT: Projekt gegen "sexuellen Missbrauch"
Jgst. 6
Do. 07.05.2020:  ENTFÄLLT: Projekt gegen "sexuellen Missbrauch"
Jgst. 6
Mo. 11.05.2020 - Do. 14.05.2020:  Fahrradprojekt Jgst. 6
Di. 12.05.2020:  ENTFÄLLT: Brüsselfahrt Französischgruppen Jgst. 8
Di. 12.05.2020:  Abitur
Sport: Leichtathletik-Prüfung
09.30-13.30 h, Auestadion Wesel
Mi. 13.05.2020:  Abitur
Sport:Badminton-Prüfung
08.00 - 14.00 h, OHG-Sporthalle
Mi. 13.05.2020:  Abitur (betrifft Englisch Lk & Gk)
Abgabe der Prüfungsarbeiten zur externen Zweitkorrektur
bis 15.00 h, Sekretariat
Mi. 13.05.2020:  ENTFÄLLT: Ludger-College
WIPo 9 zu Besuch in Dötichem
ganztägig
Fr. 15.05.2020:  Vorbereitung der Prüfungen im 4. Fach: Unterlagen an die Vorsitzenden der FPA
Fachlehrer händigen die Aufgaben an die Mitglieder der FPA aus
Sa. 16.05.2020:  Theatergruppe "Die Traumwerkstatt" Generalprobe
Aula
So. 17.05.2020:  Theateraufführung "Die Traumwerkstatt"
15:00, Aula
Do. 21.05.2020:  Christi Himmelfahrt
unterrichtsfrei
Fr. 22.05.2020:  Brückentag
unterrichtsfrei
Mo. 25.05.2020:  Informationen zum mündlichen Abitur
anschließend Tagung der FPA (§ 37 und VV 4 zu § 37)
14.00h
Di. 26.05.2020:  „Helden gesucht“Aufführung DuG Jg. 9
19:00, Aula
Mi. 27.05.2020:  Abitur; Studientag für Schüler/innen der Jgst. 5 - Q1
Q2: mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach
Do. 28.05.2020:  mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach
Do. 28.05.2020:  Rückgabe der externen Zweitkorrekturen bzw. Weitergabe zur Drittkorrektur
Juni 2020:
Di. 02.06.2020:  Ferientag
Mi. 03.06.2020:  Aufführung der Theater-AG Jg. 5-7
19:00, Aula
Do. 04.06.2020:  2. Sitzung des ZAA
Büro der Schulleiterin
Do. 04.06.2020:  Abitur
Rückgabe der Drittkorrigierten Prüfungsarbeiten
Fr. 05.06.2020:  Theateraufführung der Theater-AG Jg. 5-7
19:00, Aula
Sa. 06.06.2020:  Veranstaltung Aula/Aufführung : Kinderkonzert
Koop. St. Din / FD Kultur
11:00-12:00, Aula !
Mo. 08.06.2020:  Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse im 1. - 3. Fach
Anwesenheitspflicht für alle Abiturientinnen und Abiturienten
08.00 h, Aula
Di. 09.06.2020:  Abitur
Meldung zu den freiwilligen Prüfungen und Angabe der Reihenfolge bei mehreren Prüfungen (§ 36.2)
bis 12:00 h, Oberstufenbüro (R 221)
Di. 09.06.2020:  Abitur
Information an die Fachlehrer über Prüfungen im 1.-3. Abiturfach
bis 13.15 h
Mi. 10.06.2020:  Vorbereitung der mündliche Prüfungen im 1.- 3. Abiturfach
Fachlehrer händigen die Aufgaben an die FPA-Mitglieder aus
Mi. 10.06.2020:  Bekanntgabe des Prüfungsplans im 1. - 3. Fach
bis 12.00 h
Do. 11.06.2020:  Fronleichnam
unterrichtsfrei
Fr. 12.06.2020:  Brückentag
unterrichtsfrei
Mo. 15.06.2020:  Eintragungsschluss SI
Di. 16.06.2020:  Vorbereitung der Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Konferenzen aller FPA (VV 37.42-44)
14.00 - 17.00 h
Di. 16.06.2020:  „Doppelt oder nichts - eine Art Faust“
Aufführung des Literaturkurses
19:00, Aula
Mi. 17.06.2020:  mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Do. 18.06.2020:  ggfs. mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach
Do. 18.06.2020:  Zeugniskonferenzen
Schüler Studientag
Do. 18.06.2020:  „Doppelt oder nichts - eine Art Faust“
Aufführung des Literaturkurses der Q1
19:00, Aula
Fr. 19.06.2020:  Berufsfelderkundung Jgst. 8
Fr. 19.06.2020:  Entlassfeier Abiturjahrgang 2020
auswärts
So. 21.06.2020:  Veranstaltung Aula/Aufführung : Konzert
St. Din / FD Kultur
17:00-19:00, Aula !
Mo. 22.06.2020:  Berufsfelderkundung Jgst. 8
Di. 23.06.2020:  Berufsfelderkundung Jgst. 8
Di. 23.06.2020 - Mi. 24.06.2020:  Projekt 'Ich trau mir was zu'
Mi. 24.06.2020:  Auswertung Berufsfelderkundung Jgst. 8
OHG
Do. 25.06.2020:  ENTFÄLLT: Wandertag
Fr. 26.06.2020:  Zeugnisausgabe
Der Unterricht endet nach der 3.Stunde
. . .
© 2020 CKalender-Service 2020 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme