Oktober 2017:
Di. 24.10.2017:  Konfirmandenunterricht
16:00-17:30, Gemeindehaus Saal
Di. 24.10.2017:  GA-Sitzung/KV Sitzung
20:00, Büro
Mi. 25.10.2017:  Seniorenkreis Ober-Roden/ Waldacker mit Urberach
Ernte- und Weinfest
14:30, Ev. Gemeindehaus, Wagnerstraße 35, Urberach
Mi. 25.10.2017:  Besuchsdienst
19:00-20:00, Konferenzraum
Do. 26.10.2017:  Frauenfrühstückskreis
10:00-12.00, Gemeindesaal
Fr. 27.10.2017:  Eltern-Kind-Gruppe
09:30 - 11:30, Gemeindesaal
Fr. 27.10.2017:  Kinderchor
Kinderchor für Kinder 8-12 Jahre
15:30-16:30, Gemeindehaus Saal
Fr. 27.10.2017:  Posaunenchor: Anfängergruppe
17:00-18:30, Gemeindesaal
Fr. 27.10.2017:  Posaunenchor
18:30-20:00, Gemeindesaal
So. 29.10.2017:  "Ökumenischer Kanzeltausch" in den Kirchen Rödermarks
So. 29.10.2017:  Gottesdienst Ökumenischer Kanzeltausch
Predigt Pfr. Carsten Fleckenstein & Liturgie Pfarrer Klaus Gaebler
09:00, St. Gallus Kirche Urberach
So. 29.10.2017:  Gottesdienst
Predigt Klaus Gaebler & Liturgie Pfarrer Carsten Fleckenstein
11:15, Gustav-Adolf-Kirche
So. 29.10.2017:  Gottesdienst Ökumenischer Kanzeltausch
Predigt Pfr. Oliver Mattes & Liturgie Pfr. Elmar Jung
18:00, Katholische Kirche St. Nazarius
Mo. 30.10.2017:  "Nacht der offenen Kirchen" im Ev. Dekanat Rodgau
Friedensgebet, Pfrin. Sonja Mattes & Pfr. Oliver Mattes
18:15, Petruskirche, Urberach
Mo. 30.10.2017:  "Nacht der offenen Kirchen" im Ev. Dekanat Rodgau
Reformationskonzert des Ev. Posaunenchores unter der Leitung von Michael Hitzel
19:30, Petruskirche, Urberach
Mo. 30.10.2017:  "Nacht der offenen Kirchen" im Ev. Dekanat Rodgau
Literarischer Abend mit Schwerpunkt auf Literatur, die biblische Geschichten verarbeitet
20:00, Gustav-Adolf-Kirche
Mo. 30.10.2017:  "Nacht der offenen Kirchen" im Ev. Dekanat Rodgau
"Luther & Popcorn" - Kinoabend in der Petruskirche: "Lutherfilm"
22:30, Petruskirche, Urberach
Di. 31.10.2017:  Reformationsgottesdienst
Pfarrer Carsten Fleckenstein
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
November 2017:
Mi. 01.11.2017:  Gemeindebüro Nachmittgs geschlossen
Do. 02.11.2017:  Frauenfrühstückskreis
10:00-12.00, Gemeindesaal
Do. 02.11.2017:  Bastelkreis
14:00-16:00, Gemeindesaal
Fr. 03.11.2017 - So. 05.11.2017:  gemeinsame Kirchenvorstandsklausur
Evang. Kirchengemeinde Ober-Roden und Petrusgemeinde Urberach
Wilhelm-Kempf-Haus Wiesbaden
Fr. 03.11.2017:  Eltern-Kind-Gruppe
09:30 - 11:30, Gemeindesaal
Fr. 03.11.2017:  Kinderchor
Kinderchor für Kinder 8-12 Jahre
15:30-16:30, Gemeindehaus Saal
Fr. 03.11.2017:  Posaunenchor: Anfängergruppe
17:00-18:30, Gemeindesaal
Fr. 03.11.2017:  Posaunenchor
18:30-20:00, Gemeindesaal
So. 05.11.2017:  Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Sonja Mattes
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
Di. 07.11.2017:  Konfirmandenunterricht
16:00-17:30, Gemeindehaus Saal
Mi. 08.11.2017:  Seniorenkreis Ober-Roden/ Waldacker mit Urberach
"Filmvortrag über eine Reise" mit Herr und Frau Stepper-Bähr
14:30, Gemeindehaus Ober-Roden
Do. 09.11.2017:  Frauenfrühstückskreis
10:00-12.00, Gemeindesaal
Fr. 10.11.2017:  Eltern-Kind-Gruppe
09:30 - 11:30, Gemeindesaal
Fr. 10.11.2017:  Kinderchor
Kinderchor für Kinder 8-12 Jahre
15:30-16:30, Gemeindehaus Saal
Fr. 10.11.2017:  Laternenfest der Kirche für die Allerkleinsten
Gemeindepädagogin Mairine Luttrell & Team
17:00, Gustav-Adolf-Kirche
Fr. 10.11.2017:  Posaunenchor: Anfängergruppe
17:00-18:30, Gemeindesaal
Fr. 10.11.2017:  Posaunenchor
18:30-20:00, Gemeindesaal
So. 12.11.2017:  Gottesdienst
Pfarrer Carsten Fleckenstein
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
So. 12.11.2017:  Jugendgottesdienst Rödermark
Ein von Jugendlichen erarbeiteter und durchgeführter Gottesdienst - alle sind herzlich willkommen
17:00, Petruskirche Urberach
Di. 14.11.2017:  DasGemeindebüro ist geschlossen
Di. 14.11.2017:  Konfirmandenunterricht
15:30-17:30, Gemeindehaus Saal/Friedhof Ober-Roden
Di. 14.11.2017:  KV
20:00, Gemeindehaus
Mi. 15.11.2017:  Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Carsten Fleckenstein
15:15, Haus Morija
Do. 16.11.2017:  Frauenfrühstückskreis
10:00-12.00, Gemeindesaal
Fr. 17.11.2017:  Eltern-Kind-Gruppe
09:30 - 11:30, Gemeindesaal
Fr. 17.11.2017:  Kinderchor
Kinderchor für Kinder 8-12 Jahre
15:30-16:30, Gemeindehaus Saal
Fr. 17.11.2017:  Posaunenchor: Anfängergruppe
17:00-18:30, Gemeindesaal
Fr. 17.11.2017:  Posaunenchor
18:30-20:00, Gemeindesaal
Sa. 18.11.2017:  Filme anders sehen mit Pfarrer Ralf Feilen, geistliche Begleiterin Regina Gerl
Anmeldungen erbeten bis 2. November
10:00-15:00, Saal
So. 19.11.2017:  Gottesdienst
Vikarin Chistina Meyer
11:15, Gustav-Adolf-Kirche
So. 19.11.2017:  Kinderkirche
Gemeindepädagogin Mairine Luttrell & Team
11:15, Saal
Di. 21.11.2017:  Konfirmandenunterricht
16:00-17:30, Gemeindehaus Saal
Di. 21.11.2017:  Elternabend der Konfirmanden
19:30-21:00
Mi. 22.11.2017:  Seniorenkreis Ober-Roden/ Waldacker
Gedanken zum Buß- und Bettag und Quartalsgeburtstag
14:30, Gemeindehaus Ober-Roden
Mi. 22.11.2017:  Besuchsdienst
19:00-20:00, Konferenzraum
. . .
© 2017 CKalender-Service 2017 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme