Oktober 2017:
So. 29.10.2017:  Gottesdienst Ökumenischer Kanzeltausch
Predigt Pfr. Carsten Fleckenstein & Liturgie Pfarrer Klaus Gaebler
09:00, St. Gallus Kirche Urberach
So. 29.10.2017:  Gottesdienst
Predigt Klaus Gaebler & Liturgie Pfarrer Carsten Fleckenstein
11:15, Gustav-Adolf-Kirche
So. 29.10.2017:  Gottesdienst Ökumenischer Kanzeltausch
Predigt Pfr. Oliver Mattes & Liturgie Pfr. Elmar Jung
18:00, Katholische Kirche St. Nazarius
Mo. 30.10.2017:  "Nacht der offenen Kirchen" im Ev. Dekanat Rodgau
Friedensgebet, Pfrin. Sonja Mattes & Pfr. Oliver Mattes
18:15, Petruskirche, Urberach
Mo. 30.10.2017:  "Nacht der offenen Kirchen" im Ev. Dekanat Rodgau
Reformationskonzert des Ev. Posaunenchores unter der Leitung von Michael Hitzel
19:30, Petruskirche, Urberach
Mo. 30.10.2017:  "Nacht der offenen Kirchen" im Ev. Dekanat Rodgau
Literarischer Abend mit Schwerpunkt auf Literatur, die biblische Geschichten verarbeitet
20:00, Gustav-Adolf-Kirche
Mo. 30.10.2017:  "Nacht der offenen Kirchen" im Ev. Dekanat Rodgau
"Luther & Popcorn" - Kinoabend in der Petruskirche: "Lutherfilm"
22:30, Petruskirche, Urberach
Di. 31.10.2017:  Reformationsgottesdienst
Pfarrer Carsten Fleckenstein
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
November 2017:
So. 05.11.2017:  Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Sonja Mattes
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
Fr. 10.11.2017:  Laternenfest der Kirche für die Allerkleinsten
Gemeindepädagogin Mairine Luttrell & Team
17:00, Gustav-Adolf-Kirche
So. 12.11.2017:  Gottesdienst
Pfarrer Carsten Fleckenstein
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
So. 12.11.2017:  Jugendgottesdienst Rödermark
Ein von Jugendlichen erarbeiteter und durchgeführter Gottesdienst - alle sind herzlich willkommen
17:00, Petruskirche Urberach
Mi. 15.11.2017:  Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Carsten Fleckenstein
15:15, Haus Morija
So. 19.11.2017:  Gottesdienst
Vikarin Chistina Meyer
11:15, Gustav-Adolf-Kirche
So. 19.11.2017:  Kinderkirche
Gemeindepädagogin Mairine Luttrell & Team
11:15, Saal
So. 26.11.2017:  Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag
Pfr. Carsten Fleckenstein
11:15 Uhr, Gustav-Adolf-Kirche
Dezember 2017:
So. 03.12.2017:  Gottesdienst zum 1. Advent mit Abendmahl
Pfr. Carsten Fleckenstein
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
Fr. 08.12.2017:  Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Carsten Fleckenstein
10:30, Seniorenpark
So. 10.12.2017:  Choral-Gottesdienst
Pfarrer Oliver Mattes, Prädikant Herbert Schäfer
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
So. 17.12.2017:  Familiengottesdienst
Pfarrer Carsten Fleckenstein & Team
11:15, Gustav-Adolf-Kirche
So. 17.12.2017:  Kirche für die Allerkleinsten
Gemeindepädagogin Mairine Luttrell & Team
11:15, Petruskirche Urberach
Sa. 23.12.2017:  Gemeinsame Abendandacht zum 4. Advent in OR
Dekan Carsten Tag
19:00, Gustav-Adolf-Kirche
So. 24.12.2017:  Familienvesper mit Krippenspiel
Pfarrer Oliver Mattes und Team
15:30, Kulturhallle
So. 24.12.2017:  Christvesper
Pfarrer Carsten Fleckenstein
17:00, Gustav-Adolf-Kirche
So. 24.12.2017:  Christvesper
Pfarrer Carsten Fleckenstein
18:30, Gustav-Adolf-Kirche
So. 24.12.2017:  Christmette
Pfarrer Carsten Fleckenstein
22:00, Gustav-Adolf-Kirche
Mo. 25.12.2017:  Gemeinsamer Gottesdienst in U
Prädikant Herbert Schäfer
10:30, Petruskirche
Di. 26.12.2017:  Ökumenische Hirtenweihnacht in Waldacker
Pfarrer Oliver Mattes & N.N.
17:00, Waldacker
So. 31.12.2017:  Gottesdienst zum Altjahresabend
Pfarrerin Sonja Mattes
17:00, Gustav-Adolf-Kirche
Januar 2018:
So. 07.01.2018:  Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Carsten Fleckenstein
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
So. 14.01.2018:  Gottesdienst
Pfarrer Oliver Mattes
10:00, Gustav-Adolf-Kirche
So. 14.01.2018:  Kinderkirche
Gemeindepädagogin Mairine Luttrell und Team
11:15, Gustav-Adolf-Kirche
So. 21.01.2018:  Gottesdienst
Dekan Carsten Tag
11:15, Gustav-Adolf-Kirche
. . .
© 2017 CKalender-Service 2017 - Ein Produkt von medialines Online-Systeme